Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Сыну 12 лет. Неделю назад переболел трахеитом, пропил кларитромицин, т.к. держалась температура 37,2 - 37,7 . Во время лечения утром температура 36,8 , а к вечеру 37,3. И так до сих пор. Вчера сдали кровь - анализ нормальный. Сегодня был у врача - она послушала, сказала хрипов нет. Выписала полоскать горло и тонзилгон. Но по нашему настоянию назначила рентген. Хочу посоветоваться может еще как нибудь его обследовать? Если температура такая - это же не хорошо.
Здравствуйте! Субфебрильная температура может быть как проявлением вялотекущей инфекции, так и вариантом нормы - особенно в подростковом возрасте или после перенесённого заболевания. В регуляции Т тела задействованы многие системы и органы; в её механизмах ещё много неясного. И хотя современная медицина считает колебания Т в течение дня до 37,5 градусов вариантом нормы, я понимаю Вашу тревогу. Наверное, разумнее всего действительно ребёнка обследовать. План обследования обычно включает клинический анализ крови, анализы мочи (не только общий, но и накопительные пробы и исследование суточной мочи, а также анализ на стерильность), рентгенографию придаточных пазух носа и легких, туберкулиновые пробы, биохимический анализ крови с определением ревмопроб, ЭКГ, УЗИ внутренних органов, анализы кала на яйца глистов. По результатам анализов проводят консультации нужных специалистов. Иногда (и только у старших детей) для выявления природы субфебрилитета врачи проводят аспириновый тест: регистрируют температуру при приеме аспирина по определенной схеме. На этом сайте есть статьи о повышении температуры, в том числе и о субфебрильной, как в вашем случае; кусочек из последней я только что цитировала. Всю статью сюда "перетаскивать" сложно, хотя в ней есть сведения о роли родителей в обследовании. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если чем-то вам помогу. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Субфебрильная температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2015
О консультанте
Специализация