Консультации / Педиатрия

Сколько раз за ночь должен кушать малыш 3-х мес

Здравствуйте подскажите, пожалуйста, какой инвервал между кормлениями должен быть для 3-х мес малыша при грудном вскармливании? у меня малышка кушает как днем, так и ночью каждые 2 часа, ей только исполнилось 3 месяца. кушает пока сама не оторвется от груди, т.е. наедается, но меня беспокоит, что так часто и у меня усталость накапливается из-за коротких отрезков сна. спасибо
Здравствуйте! Обычно в 3 месяца днем ребенок выдерживает без еды около 3,5 часов, ночью - 6,5. Продолжительность кормления - около 20 минут. Мне кажется, Вам нужно несколько раз в день взвесить малышку до и после кормления в одной и той же одежде, включая памперс. Разница в массе укажет, сколько молока высасывает ребенок. Потом высчитывают среднюю величину за сутки. В идеале она должна быть около 150 мл ( точнее сказать не могу, т.к. не знаю массы ребенка. Кстати, а как малышка прибавляет в массе?) Чтобы не просыпаться ночью самой для кормления, кладите малыша рядом с собой ( или в его кроватке, но с опущенной передней стенкой и вплотную придвинутой к своей). Захныкал - "на автомате" дали грудь - спите дальше. Спокойных вам снов и хорошего аппетита!
Консультация врача педиатра на тему «Сколько раз за ночь должен кушать малыш 3-х мес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 мая 2014
О консультанте
Специализация