Консультации / Педиатрия

Вопрос сколько ребенок в таком возрасте должен прибавлять в весе

Здравствуйте, моей дочке 1месяц и 1 неделка. Вопрос сколько ребенок в таком возрасте должен прибавлять в весе. Ситуация в том, что мой ребенок родился с весом 3900 и рост 58см., после 1 месяца ребенок весит 5300 и рост 60 см, нормально ли это???
Здравствуйте! За первый месяц жизни, дети в среднем прибавляют около 600 г. Такая большая прибавка не может говорить о патологии, скорее наоборот. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то уменьшать количество кормлений ни в коем случае не стоит. Если же ребенок кушает смесь, то надо проанализировать объем и частоту кормлений, чтобы Вы не перекармливали ребенка. Примерный суточный объем питания для детей от 10 дн. до 2 мес. равен 1/5 от массы тела (800-1000 мл). Т.о. Ваш малыш должен съедать 1000 мл смеси в сутки, при 7 разовом кормлении объем каждого кормления составляет около 130-150 мл.
Консультация врача педиатра на тему «Вопрос сколько ребенок в таком возрасте должен прибавлять в весе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2010
О консультанте
Специализация