Консультации / Психология и психиатрия

Трудности в первом классе

Здравствуйте! Моя дочь пошла в первый класс, в садик мы не ходили , болела сильно и мне было ее жаль , сидели дома. Ходили год заниматься к учителю , в 6 лет научилась читать по слогам и до сих пор скорость чтения не увеличивается, читает медленно , путает Е и И , некоторые согласные , хотя буквы знает очень хорошо , еще с 5 лет , в школе требования высокие , мы каждый день учим больше чем задают . Пишет тоже коряво , старается очень , но пока не очень получается , им учитель сказала писать ручкой , а ручкой еще хуже , пишут под диктовку предложения , она слышит , мы дома каждый день пишем , в классе исправляет , делает грязь , ни разу пятерки не получила , ее это расстраивает . Приходит со школы , голову опустит , говорит что мамочка мне тебя нечем порадовать , я опять не получила хорошей оценки... Я старюсь , но у меня не получается . Стала себя принижать , мол я ничего не умею , у меня никогда не получится , я плачу , она плачет , прямо школа для нас какое- то мучение. Подскажите , как мне себя вести , может с учителем поговорить , как учить ее читать побыстрее
Здравствуйте! Хочу,во-первых,сообщить Вам, что трудности учения в школе испытывает огромное количество детей. Ваши проблемы встречаются очень часто, и ,как правило, связаны с особенностями формирования головного мозга. Не отчаивайтесь и никаких слез! Ребенку нужна уверенная в себе мать, которая ни минуты в нем не сомневается! Все встанет на свои места, но ребенку нужно помочь! И помочь ему можете только Вы! Найдите нейропсихолога или хорошего педагога-психолога и начинайте занятия. Чем быстрее, тем лучше. Желаю успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Трудности в первом классе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2014
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.