Консультации / Лекарственные препараты

Гропринозин

Добрый день,у ребенка ОРВИ,пили анаферон,не помог,перешли на гропринозин,но я спутала суточную дозу и разовую,получилось,что два дня подряд давала ребенку по 1,5 таблетки за раз 2раза в день вместо 1,5 таблетки в сутки за 3 раза,ребенку 3 с половиной года,вес 16кг.какие могут быть последствия и какие мои дальнейшие действия?
Добрый день! К счастью, это не критическое превышение дозировки, поэтому врядли будет иметь негативные последствия. Но тем не менее, такие лекарства должен назначать лечащий врач. В том числе и потому, что иногда для полного выздоровления необходимо к противовирусному лечению добавить и антибиотик. Также для эффективного лечения на начальной стадии нужно применять правильные противовирусные средства, лишь тогда есть шанс устранить инфекцию на ранней стадии и не дать развиться болезни. Для этого врачи назначают детям Виферон в свечах, а не анаферон. Дело в том, что анаферон - это гомеопатия, доказательства эффективности которой не существует до сих пор из-за очень низкого содержания действующих веществ. Активное вещество виферона- интерферон, естественным образом помогают организму победить вирус и не дать присоединиться бактериальной инфекции. Если такое произошло (зачастую при неэффективном лечении так случается через 3-5 дней после начала болезни) то к противовирусному лечению присоединяют еще и антибиотик. Вот поэтому важно лечиться не "на глаз" и не "по прошлому опыту" или "по совету подруг", а с участием врача. Здоровья Вам!
Добрый день, спасибо за ответ, тогда следующий вопрос о противовирусных средствах: какие "правильные" противовирусные средства? мы до этого пользовались свечами "Лаферобион", но потом я узнала, что им вообще запрещено пользоваться, т.к. он влияет на иммунитет ребенка, а не на борьбу с вирусом, что, в свою очередь может привести к необратимым процессам в будущем, вплоть до рака крови. И он в Европе запрещен. А пользоваться нужно противовирусными препаратами, которые действуют именно на вирус, а не увеличивают силы организма путем выработки интерферона. В этом и вопрос: какие это препараты? Врачи ничего не говорят, поэтому я и хочу в этом разобраться, чтоб знать, что давать эффективное и без вреда для здоровья. Спасибо!
Добрый день! То, что Вы узнали про рак крови и про то, что препарат запрещен, это ведь из постов в соцсетях и на форумах, так ведь? Так вот, эта информация не имеет ничего общего с правдой! Эта информация не подтверждена ни исследованиями, ни мнением ученых. А то, что средства и интерферонм (как и другие противовирусные) не применяют в европе - это еще ни о чем не говорит. Там совершенно другая медицина и другие принципы, направленные на то, чтобы все шли к врачу и платили за медицинскую страховку. Давайте разберемся: лаферобион, а также более популярный в детской практике Виферон содержат чистый интерферон, который помогает организму бороться с инфекцией. Они не увеличивают выработку интерферона!!!! Все просто и максимально естественно, тем более, что кроме интерферона виферон содержит антиоксиданты в форме витаминов, это тоже увеличивает эффективность лечения. Индукторы интерферона - совершенно иная группа, это те средства, которые стимулируют выработку собственного интерферона, вмешиваясь в очень сложные процессы выработки иммунных клеток, как раз к таким средствам во всем мире относятся с осторожностью. На сам вирус действовать очень сложно и таких специфических средств, которые бы действовали на множество вирусов еще не изобрели. На данный момент с вирусом борется интерферон, который содержится в препаратах. Надеюсь, я развеяла Ваши сомнения и опасения. Здоровья Вам!
Консультация фармацевта на тему «Гропринозин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2015
О консультанте