Консультации / Лекарственные препараты

Циклоферон при лактации

Сыну 9 месяцев, за это время я столько раз болела и принимала антибиотики, что на это раз врач решила выписать мне циклоферон в уколах по инструкции. В ней точно написано что прием данного препарата не может быть при лактации. Что же делать? И болеть надоело и за малыша страшно, от груди тоже рановато отказываться... Помогите советом, может есть другой иммуностимулятор (именно лекарственный препарат, т.к. народные методы мне не помогают и это пройденный этап) Заранее благодарю.
Ваши опасения понятны и разумны. Действительно, существует и более щадящий метод повышения сопротивляемости организма к инфекциям. Для этого кормящими мамам рекомендуют либо курс свечей виферон, либо гель виферон для носа, который создает мгновенную защиту от инфекций, либо эти 2 средства в комплексе. Гель можно применять и кормящей маме, и ребенку, особенно это своевременно в сезон простуд при посещении общественных мест (поликлиника, магазин, очередь в банке, общественный транспорт), либо если дома кто то болеет и может заразить. также кормящей маме рекомендуют принимать поливитамины для беременных и кормящих, почаще проветривать, бывать на свежем воздухе, высыпаться. Этих мер достаточно, чтобы восстановиться после болезней и укрепить естественную защиту организма. Здоровья вам!
Консультация фармацевта на тему «Циклоферон при лактации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2015
О консультанте