Консультации / Лекарственные препараты

Клиндацин при лактации

Подскажите пожалуйста!У меня семимесячный ребенок,я кормлю грудью.Засыпает только с грудью.После сдачи анализов,врач-гинеколог сказала,что у меня воспаление и назначила пить ампициллин(10 дней)+Клиндацин №3.,зная что я кормлю.А в инструкции по применению противопоказания при лактации.Подскажите что мне делать.Может ребенку во время приема мной лекарств можно что-то дать,Линекс или Бифидумбактерин?Или стоит отказаться от такого лечения и чем-то заменить?
Дело в том, что воспаление, к сожалению, не устранить без антибактериальных средств. Им и является клиндамицин, но он действует в основном только местно, поэтому его поступление в грудное молоко - минимальное. тем не менее, производитель указывает в противопоказаниях риски, связанные даже в применением этого вещества во врнутрь, но он просто обязан это сделать. Ампициллин же разрешен и беременным, и кормящим. такое лечение необходимо, а чтобы снизить выраженность побочных действий на организм малыша, желательно применять пробиотик рела лайф - в нем устойчивые к антибиотикам бактерии для кишечника малыша. Здоровья вам и малышу!
Консультация фармацевта на тему «Клиндацин при лактации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2014
О консультанте