Консультации / Педиатрия

Во время кормления сосет активно первые минут 5 потом начирает нерв...

Здравствуйте! Моей доче 2 месяца, она полностью находится на ГВ. Во время кормления сосет активно первые минут 5, потом начирает нервничить, плакать и крутиться. Моя проблема в том, что я давала воду из бутылочки и молоком из бутылочки докармливала какое-то время, с пустышкой дружим активно. Сейчас узнала, что бутылочку и пустышку давать нельзя. Бутылочку убрала легко, а вот без пустышки мы никак... Подскажите, пожалуйста, сколько длится отвыкание от пустышки и бутылки в таком случае и как нам с пустышкой быть? Не хотелось бы к рукам сильно малышку приучать! Спасибо.
Здравствуйте! Всё очень индивидуально. В 2 месяца недели для полного отказа от пустышки обычно бывает достаточно. По вопросу приучения к рукам. Находясь большую часть времени на материнских руках в первые 6 месяцев жизни, ребёнок получает оптимальное количество тактильного контакта, в результате которого он лучше развивается физически и неврологически, получает достаточное количество стимулов для развития мозга, закладывается базовое доверие к миру через полное доверие и любовь к любящей, а не отталкивающей матери. Ношение на руках заложено в нашей человеческой природе. Если мать - не калека или не очень больной человек, то вынашивать своё дитя на руках так, как она носила его 9 месяцев в матке, нормально.
Консультация врача педиатра на тему «Во время кормления сосет активно первые минут 5 потом начирает нерв...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2009
О консультанте
Специализация