Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста как вернуть ребенка к грудному вскармливанию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вернуть ребенка к грудному вскармливанию? У меня девочка, 2-й мес, родилась с кесарево. Следовательно в роддоме кормили с бутылки, потом всё-таки брала грудь и было все в порядке. Но у меня перестало хватать молока и я начала расцеживать грудь, пришло много молока, поток молока был очень сильный, и она начала давиться грудью и молоком и отказывалась от груди. Пришлось сцеживаться и кормить своим молоком из бутылочки. Мои попытки вернуть к груди оказались безуспешными, да и поток всё так же течет сильно, пыталась перед началом сцеживать, чтобы грудь была мягче и потом давать - всё-равно она когда начинала делать сосательные рефлексы, поток опять был как из душа, следовательно опять давилась и бросала грудь. Ребенок настолько привык к бутылочке, что не знаю, хорошо ли в моем случае кормить малышку с бутылочки? Очень надеюсь на ответ.
Здравствуйте! Вам необходимо убрать бутылочку и все предметы для сосания кроме груди и подобрать подходящую позу, чтобы молоко не било в рот фонтаном. Наиболее подходящая поза - откинувшись на спину-ребёнок сверху, чем больше угол наклона будет, тем меньше поток будет. Сейчас Ваша дочь стала покрепче и побольше, поэтому она должна через некоторое время научиться справляться с потоком молока. Если она, начав сосать, вдруг отрывается от груди, то не удерживайте её, а дайте передохнуть, поток спадёт и она сможет снова взять грудь. Пока будете экспериментировать с подбором позы, не забывайте носить её почаще на руках и предупреждать плач, не связанный с кормлением. При необходимости докармливать сцеженным молоком, докорм давать из ложки/чашки/шприца.
Консультация врача педиатра на тему «Подскажите пожалуйста как вернуть ребенка к грудному вскармливанию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2009
О консультанте
Специализация