Консультации / Хирургия

Нужно ли делать операцию

Добрый день! Моему ребенку 5,9 лет и ему поставлен диагноз пупочная грыжа. Хирург в поликлинике нам сказал, что, если операцию не сделать до 6 лет, то после этого возраста операция будет сделана с сеткой и уже не важно, в каком возрасте мы будем ее делать. Можно ли вообще обойтись без операции и устранить грыжу безоперационными методами? Мы пробовали массажи и физические упражнения, пока моему ребенку они не помогли. Необходимо ли вообще делать операцию, ведь от опасностей никто не застрахован. Действительно ли, что операцию лучше делать до 6 лет, а иначе без сетки не обойтись? И, в случае, если без операции не обойтись, то можно ли ее делать летом? Заранее спасибо. С уважением, Ольга.
Добрый день, синтетические материалы (сетки) при выполнении грыжесечений у детей не используются. Подобные операции выполняются только у взрослых больных. Так что лет до 15-16 ни о какой "сетке" речь не идет. ЕСли грыжа не исчезла к 5 годам, то никакие "неоперационны"е методики не помогут. Операция при пупочной грыже выполняется по плановым показаниям и летом и зимой.
Консультация врача хирурга на тему «Нужно ли делать операцию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 мая 2015
О консультанте
Специализация