Консультации / Хирургия

Последствие прививки

Здравствуйте ! Моему сыну 1 год 5 мес. Вчера сделали прививку от гемофильной и пневмококковой инфекций. К вечеру немного поднялась температура (37,4). Ночью проснулся с плачем,видимо болел живот,потому что сразу после пробуждения был однократный жидкий стул. Температура была 37,5.Поставила ему жаропонижающую свечку,через 10 минут уснул.Утром обнаружила у него в паховой области (на фото отмечено в каких местах ) небольшие образования размером с горошину,при надавливании напоминающие узелки. Скорее всего безболезненные,потому что при надавливании ребёнок не проявляет ни какой реакции. Насколько я знаю, грыжа не появляется симметрично. Что это может быть ? Есть ли повод для беспокойства или это просто такая реакция на прививку ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, скорее всего речь идет об увеличенных лимфоузлах. Это может быть реакцией на прививку. Лучше показать ребенка врачу.
К вопросу приложено фото
Консультация врача хирурга на тему «Последствие прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2015
О консультанте
Специализация