Консультации / Гинекология

Глюкозотолерантный тест во время беременности

Здравствуйте ,подскажите какова норма глюкозы натощак и через 2 часа после нагрузки на 14 недели беременности.И какова норма глюкозы для беременных вообще?Спасибо за ответ.
Здравствуйте , У мужчин, а также небеременных женщин норма сахара крови следующая: натощак - 3,3 - 5,5 ммоль/л. через 2 часа после еды – не более 7,8 ммоль/л. Норма сахара крови беременной женщины: натощак - 4-5,2 ммоль/л через 2 часа после еды – не более 6,7 ммоль/л. Во время беременности уровень глюкозы крови как правило несколько ниже, чем у небеременных женщин, это объясняется особенностями обмена веществ, а также изменениями гормонального фона. Если усреднить показатели, то норма сахара в крови беременной колеблется от 3,3 до 6,6 ммоль/л. Женщина должна периодически сдавать анализ крови и внимательно следить за любыми изменениями и появлениями отклонений от нормы. Ведь именно период беременности может спровоцировать развитие гестационного диабета, а в дальнейшем и сахарного диабета 2 типа. Это обусловлено тем, что во время беременности в крови женщины снижается уровень аминокислот, а уровень кетоновых тел возрастает. При нормально протекающей беременности секреция инсулина в организме женщины возрастает в конце 2 и на протяжении всего 3 триместра. Это необходимо для того, чтобы поддержать уровень сахара в крови матери и плода в пределах нормы. На 28-й неделе беременности женщина должна пройти часовой пероральный тест на толерантность к глюкозе. Норма сахара в крови беременной при этом не должна быть выше 7,8 ммоль/л. Если через час после того как была принята глюкоза (50 г) уровень глюкозы плазмы крови превышает 7,8 ммоль/л, то требуется назначение трехчасового перорального теста на толерантность к глюкозе с 100 г глюкозы. В случае, когда после повторного анализа уровень глюкозы плазмы крови у беременной женщины после приема 100 г глюкозы: через1 час после - 10,5 ммоль/л и выше; через 2 часа - 9,2 ммоль/л и выше; через 3 часа - 8 ммоль/л и выше, то у беременной женщины диагностируют диабет.
Консультация врача гинеколога на тему «Глюкозотолерантный тест во время беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2015
О консультанте
Специализация