Консультации / Гастроэнтерология

Как справиться с дерматитом

Добрый день! Ребенку 5 месяцев. Вес 7,5 кг, рост 67. С рождения на ИВ. На личике постоянно имелись высыпания, которые участковый педиатр списывал на потницу. Ребенок кушал смесь Малютка. В три месяца начали краснеть и шелушиться щеки, ребенок постоянно пытался их расчесать. Со стулом проблем не было, кроме того, что постоянно было много белых комочков в кале, и повышенное газообразование. Сдали анализы, по словам педиатра копрограмма была в норме, а вот анализ на дисбактериоз показал золотистый стафилококк. Пропили курс пио-бактериофага и потом месяц бифидумбактерин. Сын по прежнему расчесывал щеки. В 4 месяца появилась бесцветная сыпь на животе, похожая на гусиную кожу, после ванны краснеет, кожа стала очень сухой, щеки покрылись коркой. Перешли на смесь Нестожен. Высыпания начали появляться и на спине. Сдали анализы: копрограмма( детрит+++, казеин+), кал на дисбактериоз (стафилококк золотистый 10 × 5, и низкий уровень бифидобактерий), моча в норме, в крови повышены лейкоциты и гемоглобин 112. Дерматолог выписал следующее лечение: капли фенистил, мазь адвантан, энтеросгель и бромистый натрий. Курс 7 дней. На второй день использования адвантана кожные покровы очистились, а через неделю после лечения всё вернулось. Пошли к аллергологу, она сказала, что аллергическая реакция возникает на фоне стафилококка и выписала следующее лечение: зиртек, стафилококковый бактериофаг, д кальцин и хилак форте. Ухаживать за кожей с помощью серии ойлатум. Лечение10 дней. По истечению срока улучшений никаких. Скажите, что я упустила? Необходимо сменить смесь? Прикорма нет. У отца в детстве была аллергия на глюкозу, у меня полиннозы. Понимаю ,что у ребенка отягощенная наследственность. Но какую выбрать смесь и есть ли смысл сдавать кровь на отдельные аллергены, если igE общий показал 5,3 ( в лаборатории сказали ,что это норма). Как справиться с дерматитом?
1. Рост выше возрастной нормы, вес соответствует. Поменяйте сразу смесь на гидролизированную, можно выбрать Алфаре Аллерджи или Нутрилон Пепти Аллергию. Основное лечение - изменение смеси. 2. Принимайте дополнительно биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день, 2 недели, после окончания курса - пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 2 недели. 3. После изменения смеси и стихания высыпаний вводите в прикорм безмолочные безглютеновые каши (рисовую, гречневую, кукурузную).
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Как справиться с дерматитом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.