Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте. Сыну 1 год 3 месяца.Вес 9600, рост 76см. Родился 3 кг 51см. Прибавка веса небольшая. Находится на ГВ. Из-за плохого набора веса решили сдать анализ на дисбактериоз. Также у нас покраснение щек. Сдали анализ на дисбактериоз. бифидобактерии 10^10 лактобактерии 10^10 энтерококки 5,4*10^8 клостридии 10^7 e.coli типичные 1,8*10^7 e.coli лактозонегативные 3*10^7 e.coli гемолитические 1,8*10^7 s.aureus 8*10^4 s.epider midis <10^3 candida <10^3. В заключении написано "Патогенные энтеробактерии не обнаружены", но меня смущает тот факт что klebsiella pneumoniae у нас > 6*10в7 степени. Что это обозначает? Нужно ли лечение? И в порядке ли остальные показатели?
1. Рост умеренно, а вес сушественно ниже возрастных норм. 2. Укажите наличие докорма смесью, если присутствует, и вид смеси. Опишите питание, в том числе реакции на смеси, продукты (кефир, творог, фрукты, укажите каши), давность реакции, укажите прибавки по месяцах, подробно жалобы, частоту стула, наличие сыпи или сухости кожи, другие анализы полностью.
У нас вот такое питание: рано утром - грудь, в 9-30 - каша на козьем молоке, в 13-00 - суп с мясом,или с рыбой с овощами, в 17-00 - кефир или творожок или яблочко с печеньем, в 20-00 - каша с овощами или с мясом, в 21-30 - грудь. Хлеб, яйца, масло сл., раст кушаем. В октябре 2014 начались высыпания на ногах (красные шершавые пятна), в январе пошли к аллергологу - она посадила нас на диету и выписала фенистил и лактофильтрум. Начало все проходить. Постепенно пытались вводить запрещенные продукты. Сыпь повторилась. Поехали к другому аллергологу - он сказал что это не аллергия, а это из-за того что сухая кожа, назначил увлажнять кожу Эмолиумом. До сих пор на ножках пятен нет. Но появилась краснота на щеках. Не всегда. В туалет он ходит 2-3 раза в день. Прибавка в весе: в 10 мес весил 9000кг, в 12-9300кг. Сейчас 9600. С чем может быть связано не прибавление веса? И что все-таки с результатом klebsiella pneum.?
1. Вес в 10 месяцев соответствовал возрастным норм. После 10 месяцев наблюдается существенное снижение прибавок веса. Учитывая представленные результаты и жалобы, следует исключать целиакию, пищевую аллергию на продукты молока животных (коровье и козье), не исключена аллергия на рыбу и яйца. Указанные продукты являются наиболее распространёнными аллергенами. Причиной отсутствия прибавки веса может быть заболевание, не исключено наличие целиакии. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму без препаратов, IgE общий, IgA, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, Ig специфические к белкам коровьего молока, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Для диагностики понадобятся дополнительные обследования. Если аллерген выявить не удастся, то возможно проведение кожных проб в условиях стационара. Диагноз целиакии при необходимости подтверждается проведением ФГДС тонкой кишки с гистологическим исследованием. Диагноз подтверждается также ликвидацией клинических и лабораторных и морфологических признаков целиакии после 6 (12) месячной строгой диеты, включая скрытый глютен в продуктах. Возможно проведение типирования по HLA-DQ2и HLA-DQ8, которое также подтверждает диагноз. 3. Для лечения следует определить основной диагноз. До выяснения диагноза поддерживате грудное вскармливание прикладыванием к груди днём, кормите 2 раза в день безмолочными. безглютеновыми кашами (каши на козьем молоке уберите), мясо употреблять (крольчатину, белое мясо индейки, постную свинину), уберите яйца и рыбу, хлеб и масло, творог и кефир до определения диагноза и продуктов, которые вызывают аллергию, а их может быть несколько. Кормите также овощными, мясными и фруктовыми пюре. 4. Учитывая представленные результаты, принимайте пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в день, 3 недели и одновременно пиобактериофаг по 3 чайных ложки 3 раза в день, 10 дней.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Анализ на дисбактериоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.