Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте! Моей дочери сейчас 4,5 мес. Родилась переношенная на 2 недели, путем кесарева сечения, рост 53 см, вес 4,660кг. Мы искусственники, почти сразу на смеси NAN. Аппетит всегда был хороший, но были проблемы с газами и со стулом.( не какала по 4 дня, не помогали ни эспумизан, ни укропная вода, ни дюфалак. ) В месяц высыпала сыпь на лице. Сдали анализы на патогенность микрофлоры, выявился золотистый стафилококк 10*4, и цитробактер 10*8. устойчивые на бактериофаги. Мы поменяли смесь NAN на Малютку т.к. много приходилось выливать- ( перестала есть NAN) и пропили Интести- бактериофаг. Сыпь на лице сразу прошла, пукать стала хорошо и какать самостоятельно раз в день и со смехом. Через три недели начался понос ( 2 недели) .Появилась себорея на голове, которая не проходит уже 2 месяца. Сдали анализы на дисбактериоз : Стафилококк золотистый -10*4; клебсиеллы -10*9; эшерихии коли типичные менее 10 кое/г.также лактозонегативные эшерихии коли- 99% от общего количества киш. палочек, и дефицит лактобактерий- менее 10*4. Пропили курс рела-лайф - 26 дней. Пока пили появилось сильное раздражение на попе и промежности ( не проходит почти месяц) , также педиатр назначила давать яблочное пюре с 4 мес. Мы ели его 3 дня, потом сильно расцвели щеки. Перестали есть пюре, но пошла сыпь по телу( маленькие красные прыщики) . Теперь педиатр прописала пить Нарине ф баланс ( но не сказала как его давать) и кушать кабачок. Весим сейчас 8,100 кг. ( в месяц набираем по килограмму)Подскажите пожалуйста как давать Нарине? Нужен ли прикорм, когда такие проблемы с кишечником? Как избавиться от всей этой сыпи? Спасибо.
1. При указанной прибавке веса нужно вводить прикорм не раньше 5,5 месяцев, начинать очень постепенно, на фоне стихания высыпаний, начиная с кабачкового пюре. В 6 месяцев вводить в прикорм безмолочные каши (гречневую, рисовую, кукурузную) промышленного производства, лучше для питания детей с 4-5 месяцев. Фруктовое пюре вводить не раньше 6,5 месяцев после овощного пюре и каши. 2. В представленном случае в наличии пищевая аллергия на белок коровьего молока. Основная составляющая лечения - гидролизированная смесь, можно использовать Алфаре Аллерджи или Нутрилон Пепти Аллергию. На гидролизированную смесь переходить сразу. При отсутствии употребления гидролизированных смесей возможны реакции на вводимые продукты или препараты. 3. В составе биодобавки Нарине Ф-баланс находится молоко, поэтому указанная биодобавка противопоказана для детей с наличием аллергии на белки коровьего молока. По инструкции биодобавка может применяться у детей с 8 месяцев при отсутствии противопоказаний к употреблению всех составляющих препарата. 4. Посетите дерматолога для отдельных указаний по лечению себореи и лечению кожи промежности. 5. Принимайте супрастин по 1/4 таблетки 2 раза день, 10 дней (в растёртом до порошка виде вместе с детским питанием). 6. Принимайте пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 4 недели перед кормлением и одновременно пиобактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день, за полчаса до кормления, 10 дней. 7. Учитывая вес при рождении, маме следует сделать глюкозу крови и гликированный гемоглобин, в дальнейшем контролировать указанные показатели у ребёнка.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дисбактериоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.