Консультации / Гастроэнтерология

Стафилококк в анализе

Здравствуйте. Ребенку 5.5 месяцев, с 2.5 месяцев началась аллергия на рыбу, был на ГВ, аллергия полностью не проходила, к 3.5 мес началась экзема, я сидела на строжайшей диете, но результата не было. Сдали анализ на дисбак-з и молоко на стер-ть. Анализ ребенка нехватка лакто и бифидо бактерий, стафилококк золотист 10 в 4, дрожжеподоб грибы 10 в 4. Мой анализ стафилококк золотист 30 КОЕ. Я перестала кормить, перевела на смесь, которой докармливала в первые месяцы и на нее не сыпало. Кожа сначала стала чуть чище, потом начали пить йогурт канадский - обсыпало, бактериофаг- обсыпало, фенистил уже не помогает. На бифидобактерин тоже сыпет, на биогаю- тоже. Ребенок сильно чешется, аллергия уже три месяца не проходит. Может ли сыпь быть от таких анализов? Куда обратиться, чтоб вылечить аллергию? Можно ли продолжать лечение, если идет аллергич реакция?
Укажите пол, рост, вес ребенка при рождении и в настоящее время - прибавки веса, - укажите используемые смеси, виды и объёмы прикормов - частоту стула
здравствуйте, ребенок мальчик, родился 3540 51 см, сейчас, 5.5. мес 8250кг 70 см, сначала набирал по 1 кг первые 3 месяца, в последнее время по 500 гр в месяц, худым не выглядит. Прикорм не даю, врач сказал, пока есть сыпь, нельзя. Смесь кушает симилак премиум, Объем воды, вливаю со шприца, сам не пьет, по 60-100 гр. После введения смеси, стул стал однородным, без кусочков, со слизью, но не много, желто-корич. цвета. Какает сам утром и вечером, стул жидковат, как кефир.
1. Рост и вес умеренно выше возрастных норм. 2. Показания к прекращению грудного вскармливания не представлены. 3. Указанная смесь не подходит при наличии пищевой аллергии на белок коровьего молока. Смесь меняйте сразу на гидролизированную. Можно использовать смесь Нутрилон Пепти Аллергию. Применяйте зиртек по 5 капель 1 раз в день, вечером, 10 дней. 4. После изменения смеси и стихания высыпаний вводите рисовую безмолочную кашу для питания детей с 4-5 месяцев, а потом гречневую и кукурузную. 5. Посетите дерматолога для рекомендаций по уходу за кожей. Можно пользоваться кремом Эмолиум 3 раза в день для снятия сухости кожи. 6. После начала стихания высыпаний используйте биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. 7. При употреблении смеси, которая не подходит, высыпания могут быть на любые продукты. 8. Уберите допаивания до введения достаточного количества прикорма. С прикормами употребляйте креон 10000 ЕД по 1/4 капсулы, 3 недели.
Здравствуйте, я хотела уточнить у Вас по поводу зиртека. Его можно применять с года? Нам еще 5.5., я правильно поняла, его надо капать в рот по 5 капель???
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Стафилококк в анализе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.