Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок какает с кровью

Добрый день. Ребенок на грудном вскармливании. Мама на диете. Вес при рождении 3150. Сейчас - 7650гр. Месяц назад у ребенка 6 месяцев в кале стали появляться прожилки крови и розовая слизь. Цвет стула менялся от зеленого до желтого. Кал имеет то кисломолочный запах, то неприятный. Температуры нет. По совету педиатра пропили бифидумбактерин, смекту и стопдиар 7 дней. Прожилки стали появляться реже, но полностью не исчезли. Пропили аципол и бифилис 7 дней. Ничего не изменилось. Сдали анализ на дисбактериоз, капрограмму, общий анализ мочи и крови, кал на углеводы. Стали давать лактазар 1/4 капсулы, ребенок стал чаще какать зеленью и слизью. Молоко исключили из рациона матери. Из прикорма давали только рисовую кашу. Кровь не ушла. Наш педиатр разводит руками, не знает, чем нас лечить. Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться. Анализы во вложении. Спасибо.
К вопросу приложено фото
1. Вес ребёнка в настоящее время ниже возрастной нормы, если ему 6 месяцев. В представленной копрограмме отсутствует кровь и эритроциты. Если такие замечались, то нужно показать ребёнка хирургу для диагности полипов или анальной трещины. 2. Учитывая другие представленные показатели, следует сделать УЗИ органов брюшной полости с указанием структуры и размеров органов. Могут понадобиться дополнительные обследования. Отслеживайте прибавки веса. Через месяц сделайте повторную копрограмму. 3. Поменяйте лактазар на лактазу бэби и принимайте дополнительно лактобактерин по полфлакона (2,5 дозы) 2 раза в день, 3 недели за полчаса до кормления. 4. В питании матери должно присутствовать молоко, творог, кисломочные и другие продукты. Вводите в прикорм безглютеновые безмолочные каши, разводите и докармливайте грудным молоком. Кашей кормить 2 раза в день. Вводите овощное пюре до 150 г в 7 месяцев, можно делить на 2 раза..С прикормами применяйте по 1/4 капсулы креона 10000 ЕД, 3 недели.
К вопросу приложено фото
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребенок какает с кровью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.