Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок не переваривает пищу

Здравствуйте! Моей дочери 7,5 месяцев, родились весом 4400 и ростом 52см. Сейчас весит 9600 и рост 71,5см. С двух недель начались проблемы с животиком, когда сосала грудь вся корчилась. В 1,5 месяца начался понос: водичка зеленого цвета, слизь, пена. Сдавали анализы на посев патагенной флоры, копрологию, кровь. Инфекций не было, в копрограмме наличие нейтрального жира, слизи, лейкоциты. По назначению врача принимали разные про и пребиотики, антибиотики, креон при этом в среднем набирала 500-700 гр. в месяц. Полностью на ГВ. В 5.5 месяцев начали прикорм с рисовой безмолочной каши, понос прекратился, в туалет по большому может ходить один раз в два дня. на данный момент едим один раз в день кашку (рисовую, кукурузную, гречу безмолочные), вареные овощи, иногда пюре из чернослива, яблока. В туалет ходим тем же что и съели, т.е. я вижу, что пища не переваривается, если овощное пюре делаю сама, такими же крупинками и выходит, пюре из ченослива - какаем этим же пюре, едим гречу в какашках темные крупинки кашки. Пажалуйста, скажите это так и должно быть? С начала прикорма ребенок очень беспокойно стала спать по ночам, встает каждый час, пукает, плачет, грудь не выпускает, при этом покрывается холодной испареной. Днем тоже ведет себя беспокойно, постанывает.Спасибо.
1. Рост соответствует возрасту, вес выше возрастных норм. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму без препаратов, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ. После решать о необходимости дальнейших обследований и лечения.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребенок не переваривает пищу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.