Консультации / Логопедия

Как развить нижнюю челюсть

Добрый день! Сыну 2,8 года. Рано стал разговаривать, сейчас говорит много, знает много слов. Но сегодня сходили к стоматологу (с зубами все хорошо, 20 шт.) и ортодонту и ортодонт сказала, что у сына недоразвита нижняя челюсть и неправильный прикус(большой просвет между зубами верхней и нижней челюсти при сомкнутых челюстях) и есть проблемы с дикцией. Я предполагаю, что возможно это из-за неправильного прикладывания к груди и пить он любит из трубочки. Вопрос: как можно помочь ребенку в таком возрасте развить нижнюю челюсть? Как нам быть?
Здравствуйте! Вы знаете, это вопрос не ко мне....Вам ортодонт должен предложить варианты исправления прикуса...а потом уже к логопеду. Извините, но тут я не знаю чем помочь!
Спасибо. Ортодонт сказала, что нам нужно логопедическими упражнениями развивать нижнюю челюсть, поэтому я и обратилась сюда. Может подскажете такие упражнения. Ребенок (2 г. 8 мес.) разговаривает и охотно занимается подражанием звуков. А вот ортодонтически нам пока рановато что-либо делать нужно ждать постоянных зубов. Еще раз спасибо.
Консультация врача логопеда на тему «Как развить нижнюю челюсть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2015
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия