Консультации / Дефектология

Ребенок не говорит

Ребенку 2 года 5 месяцев.Родился естественным путем.На 35 неделе.Сынок очень подвижный,лезет везде где может.Любит "острые ощущения".Например встанет на край дивана и потихоньку соскальзывать,пока не упадет.На горке поворачивается спиной и задом идет.И так во всем практически.Ничего не боится.Зато я боюсь оставить его хоть на минуту,т.к. знаю что он за эту минуту может откуда-нибудь упасть.Говорит мало,в основном на своем.Зверюшек всех показывает,некоторых называет вполне внятно.Повторяет звуки которые издают животные.Просьбы понимает почти все.Знает всех членов семьи.У нас еще 2 детей,называет их по имени.Кошку тоже называет по имени.На других кошек говорит кока"ш" проглатывает,на нашу говорит "Боня"(так ее зовут).Указательный жест присутствует.На имя отзывается.При чем на все формы(его зовут Андрей,отзывается и на Дрюня,Андрюшенька,Брюся),понимает,что именно его зовут.Книжки когда читаю,долго не слушает,начинает пальчиком показывать на предметы,животных,что бы я их называла.Есть только пару любимых сказок которые слушает.На планшете пазлы собирает быстро,очень любит.По форме разбирает предметы тоже быстро.Есть ли у нас отставание в развитии?Или это из-за его подвижности?Спасибо.
Добрый день. В последнее время рождается все больше детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью(СДВГ).Похоже,что именно это и есть Ваш случай.Скорее всего были осложнения в родах,асфиксия,гипоксия либо травма шейных отделов позвоночника.Вам необходимо обратиться к неврологу для обследования.К логопеду обратитесь к четырем годам.
Консультация врачей дефектологов на тему «Ребенок не говорит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 мая 2015
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия