Консультации / Психология и психиатрия

Обижает детей в детском саду

Добрый день, Наталья Николаевна! Помогите, пожалуйста, в непростой для меня ситуации. Моей дочке 2,5 года. С сентября этого года пошла в дет.сад. Адаптация шла тяжело - постоянно плакала, просилась на руки к воспитателям, но режим дня в саду и дома соблюдался. После нового года ситуация улучшилась, слезы только по утрам при нашем расставании, днем не плачет. С 1,5 лет, я стала замечать за дочкой то, что она могла дергать детей за волосы, снимать шапки. Я объясняла, что так делать не нужно, и ждала, когда этот период пройдет. Сейчас нам 2,5 и ситуация с посещением сада ухудшилась: может укусить ребенка, толкнуть, оцарапать. Дома по отношению к нам, родителям, или нашим гостям, такого нет. Причинами такого поведения в саду бывают не поделенные между дочкой и др.детьми игрушки, со слов воспитателей. Бывает и просто так обидит (хотя я не верю, что может быть такое поведение без причины). На обращения и замечания старших реагирует адекватно. Обратились к психологу, сказали, что поведение в рамках возрастной нормы. Посоветовали объяснять и ждать, когда закончится этот период. Родители из группы хотят идти к заведующей и жаловаться на нас, т.к. по их мнению мы не предпринимаем никаких мер. Воспитатели боятся скандала, говорят, что не усмотреть за всеми детьми. Ребенок наш неврологически здоров. Семья полная, ребенок желанный. В семье ситуация спокойная, мы все любим друг друга, уделяем внимание. Муж очень много работает, но когда приходит домой и на выходных всегда занимается с нашей малышкой. Для меня очень тяжело быть в такой ситуации, т.к. я не ожидала такого от своего ребенка. Безумно люблю свою дочку! Но давление извне заставляет усомнятся в ней, и это неправильно! Разговариваю с ней, объясняю, как нужно себя вести с детьми. Результата пока нет. Посоветуйте, как нам быть.
Здравствуйте. Обратитесь к психологу в Доу еще раз Она должна понаблюдать за группой и разобраться что и как происходит. Ничего нельзя предпринять ,если все происходит "за стеной". Никогда не найдете объективности и причин. Если в ДОУ нет специалиста, то тогда это должна сделать методист. Воспитатели, говоря, что за всеми не усмотреть, не правы. Дети все должны быть под постоянным присмотром и заняты игровой деятельностью. И функция воспитателя в том, чтобы понять из-за чего малышка проявляет защитную агрессию. А в таком возрасте такое поведение свидетельствует о том, что в группе у нее растет напряжение от чего-то, и в какой-то момент прорывается, как защита. Про игрушки уже писала несколько раз. До 4- а порой и до пяти лет(а у многих и на всю жизнь закрепляется) дети считают свои игрушки (взрослые свои машинки, свои украшения, свои платья и пр.) частью самих себя. И поэтому меняться отдавать многим трудно. И это не плохо или хорошо - это так. В своем ребенке не разочаровывайтесь никогда! На всю жизнь помните, что кроме Вас ее поддержать и любить некому! Своего дитя надо всегда отстаивать перед всем миром! Если она будет чувствовать себя защищенной, то станет увереннее и сильнее эмоционально, выработает более зрелые с возрастом механизмы защиты и реагирования.Если инцидент произошел,то надо с родителями в группе улаживать его,переговорить извиниться, какие-то сатисфакции,если надо организовать. Главное успкойтесь и не дергайте лишний раз девочку. А по агрессивности ранней есть специальные виды игр сдетьми. Психолог их должен знать, обратитесь пусть позанимается со всей группой и с вашей девочкой отдельно.
Консультация психотерапевта на тему «Обижает детей в детском саду» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2015
О консультанте
Подробности

Кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии.
Заслуженный преподаватель Высшего образования РФ.
Частнопрактикующий специалист, стаж: 30 лет.