Консультации / Психология и психиатрия

Ранимый ребенок

Здравствуйте! Моей дочке 7 лет, она очень ранимый и переживающий ребенок. Всегда боится обидеть своих друзей и подруг, боится что не будут с ней дружить. На тренировке случайно задела девочку локтем по лицу, попросила прощения и девочка ее простила, но она не успокоилась, говорит что сама себя не простит. Обсудили с ней эту ситуацию, старалась ее успокоить что это случайность и хорошо, что она извинилась. Очень долго не может выйти из этого состояния, все повторяет свои переживания, очень трудно ее переключить на другое. В школу пошла с желанием, в классе есть подруги. Она долго застревает на негативе, на мой взгляд, как не видит хорошего. Например, у подруги и пенал лучше чем у нее, а то что и у нее пенал очень похожий не видит. Может я неправильно с ней общаюсь?
Может и неправильно.Только как вы с ней общаетесь, я не знаю. Повышенный уровень тревожности очень изматывает.Ведите ребенка к специалисту.
Консультация психотерапевта на тему «Ранимый ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2015
О консультанте
Подробности

Кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии.
Заслуженный преподаватель Высшего образования РФ.
Частнопрактикующий специалист, стаж: 30 лет.