Главная Дети старше 7 лет Статьи Какие были школы на Руси в старину

Какие были школы на Руси в старину

Оксана Герасименко Оксана Герасименко

Закончила медицинский институт, но склонность к  журналистике, которая была с детства, пересилила практически сразу.  Две профессии удалось успешно совместить: пишу на медицинскую тематику, особенно нравится освещать темы детского и женского здоровья. Об этом (и многом другом) я расскажу вам на проекте «Дети Mail.Ru».

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Хотите написать свой комментарий? Авторизуйтесь, пожалуйста
ТАНЯ ТРИФОНОВА
Отвечает на комментарий Ольга Чёрная от 17 ноября 2015 История беседы (5)
Может ребёнок желал учиться , но всё зависело от родителей , а когда в семье куча детей , тут не до учёбы - иди работай .
А Вас не смущает, что " куча детей" тогда было обыкновенной нормой ? А Вы что -нибудь знаете о своих собственных предках, хотя бы на 2-3 колена назад? Мои прапрабабущки и прапрадедушки были грамотные, хоть и выходцы из деревенских многодетных семей, прабабушки и прадедушки - тоже, как и бабушки-дедушки, рожденные в 1903-1905 годах. Бабушка моего мужа, 1911 года рождения, была 11 ребенком, в семье земского врача села Аньково Ивановской губернии. Её родители образованные, получившие и академическое образование, хотя из сословия крестьян, все её братья-сестры тоже, а вот отнимать последнюю корову ,в 18 году, пришли неграмотные тунеядцы-алкоголики из " вшивой слободки", записавшиеся в комиссары. То, что многие крестьяне отдавали своих детей " в люди", обучатся ремеслу , это , конечно, так. Но достаточно вспомнить Чехова и его рассказ про Ваньку Жукова, чтобы понять, что даже несчастный сирота, живший в 19 веке, к девяти годам ( к тому времени, как его отдали постигать профессию) уже был грамотным, раз писал письмо " на деревню, дедушке".
Ольга Чёрная
Отвечает на комментарий ТАНЯ ТРИФОНОВА от 27 октября 2015 История беседы (4)
Мог получить, а не получил, значит не хотел, . Обязательного образования не было, но все желающие ходили в церковно-приходские школы, где станешь, если не образованным, то грамотным - точно. И такие школы были в каждом селе.
Raushan Mukanova
сейчас современные школьники не хотят считать в уме,калькуляторы используют
7 ноября 2015
*Катерина*
Знаете, насчет кормила Европу вы очень правы. А вот если хочется узнать о том, как кормились сами россиские люди при царе (хотя по-моему и первой выкладки вполне достаточно, это сведения не 1870 года, а как раз перед революцией), то посмотрите данные о голоде за 1900-1917 годы. Очень удобно кричать о том, что от голода погибла туча народу в 30-х годах, и мило забывать о том, что до революции такие события случались чуть ли не по расписанию каждые несколько лет. И вымирали не по нескольку человек, а деревнями. И реформа Столыпина (хваленый 1913 год ваш) была рассчитана на то, что деревень станет меньше, а вот рабочего класса почему-то не так сильно прибавится. На вопрос куда денутся лишние люди ответить кто-то может? Во все времена были разные люди, и работящие и ленивые. Но после революции все-таки большему количеству была дана возможность учиться, именно об этом тут и идет речь. И не надо говорить "лучше меньше, да лучше", потому что это меньше получается за счет умирающих в буквальном смысле.
27 октября 2015
ТАНЯ ТРИФОНОВА
Отвечает на комментарий dmytro stan от 27 октября 2015 История беседы (3)
мог получить образование--не значит что получал. вспомним куприна,повесть ,,олеся,.---начало 20века,провинция ,и приехавший туда герой пробует обучить грамоте помогавшего ему мужика,который даже имя своё не может написать,так как букв не знает.
а есенин---именно из крепких крестьян---не бедных.
а то что это великий талант--и доказывать не надо-последний из великих поэтов россии.
27 октября 2015
ТАНЯ ТРИФОНОВА
Отвечает на комментарий Алиса Алещенко от 24 октября 2015 История беседы (2)
Ну если б найти карту какую древнюю, где были бы отчетливо отмечены границы Руси и монгольских территорий, может они там простирались по нынешним территориям Китая, Таджико-Узбекистанов, Казахстанов и тд. Плюс они всю жизнь скитались, в основном- кочевники, им не привыкать за спиной свой дом возить. Кто его знает, как оно было?
Монголия была между Маньчжурией и Алтайскими горами, территория , номинально, расширилась после объединения монгольских племен Чингиз-ханом, в результате завоеваний , в пеиод с 1206-1227 - Сибирь, Китай, Среднюю Азию.. Скитаниями это не назовешь, завоевали - обложили данью, пошли дальше. В 1237 пришли на Русь, если бы не захваченные китайские умельцы, то не смогли бы взять наши города, даже учитывая разрозненность князей. Монголов, как таковых было мало, войско состояло из народов с захваченных территорий.Столицей Монголии при Чингизе был Карокорум на реке Орхон,в 1250 Батыйская столица Орды - Сарай, недалеко от Астрахани, туда и ездили данники. Если честно, то мне не понятно, чем могло помешать, монгольское нашествие, образованию. За данью монголы приезжали раз в год, но в 1247 году Александр Невский договорился , что сами будем собирать и привозить, в городах были баскаки, но разорений и т.д, как привыкли считать иго, не было ( если сами князья , борясь за власть, не наводили татар). А если бы Орда приняла православие ( что было очень даже возможно) , то вообще неизвестно как сложилась бы история.
Что-то я в шоке, девочки. Что в нашем мире творится! 824
Доброе утро, девочки. Почитала тут тему про кота (которого отдали бы или нет) и в шоке от того, что для большинства отписавшихся удобство своего кота важнее удобства чужого ребенка. То есть, в ситуации: помогли бы вы ребенку засчет удобства своего кота, однозначный ответ - нет! Сейчас я не про ту ...
трудный выбор 464
Здравствуйте, девочки! зарегистрировала левый ящик, потому что вопрос очень личный. Второй день задержки, тест положительный. мне 30, работа стабильная, ипотека на 30 лет. живу в столице, родители далеко, 600 км. некоторые сбережения есть, но не такие, чтоб на них 2 года без работы жить, скорее на пару месяцев хватит. Партнер ...
Модные победы и конфузы: звезды на самой громкой музыкальной премии осени. 445
23 сентября в столичном концертном зале Crocus City Hall отгремела пятая юбилейная Реальная премия телеканала Musicbox. По красной дорожке прошлось немало звезд: Кристина Орбакайте, Нюша, Валерия, Полина Гагарина и многие другие. Самым ярким артистам, отличившимся в течение года, телеканал торжественно вручает почетные награды, а они в ответ не только произносят ...
Мои текстильные Куклы... Снова похвастушки ;) 22
Привет-привет!!! Два месяца я не появлялась Стооолько новых Кукол родилось! Всех показать не могу, не пропустят, наверное, столько фоток. 32 изначально в папку сохранила. Покажу хоть этих Как всегда, моя любофф - модные Крошки. Но планирую парочку Принцесс скоро Покажу, когда сделаю Всё равно, некоторые фото не загрузились
Удалить страницу 5
Как удалиться с этого проекта?
экспресс-опрос.подарки. 20
всем здрасти..записали меня в этом году в род.комитет в младшую группу садике ..скоро день учителя ну и надо поздравить воспитателей...девочки!кто чем поздавлял-поздравляет учителей воспитателе?сертификаты-дарят все и вся...нужны идеи!головы что то у нас пустые совсем(((заранее всем спасибо!

Забыли?