Беременность и пост

Приближается Великий пост и верующие беременные женщины могут задаться вопросом – можно ли, пребывая в положении, не соблюдать пост.

3d9e505c422a32cbf16a85bddb80203b.jpg
Источник: Migration

Приближается Великий пост и верующие беременные женщины могут задаться вопросом – можно ли, пребывая в положении, не соблюдать пост. Православная церковь дает послабления беременным, признавая, что в этот период для женщины главное выносить и родить здорового ребенка, на этот момент – это ее послушание, которое превыше всего. Для чего она обязана дать будущему малышу необходимое полноценное питание в виде белков, жиров, углеводов и витаминов, многие из которых содержатся в непостной пище (мясо отвечает за белок и поддерживает нужный уровень гемоглобина, молоко – за кальций и т.д.).

Однако если вы привыкли держать пост, вашему организму не привыкать к перестройке на иной тип питания, а беременность проходит без осложнений и не сопровождается заболеваниями, вряд ли ваш духовник запретит вам нести пост.

Если же женщина не так давно воцерквилась и не имеет навыков поститься, но при этом решается на пост, она может заполучить сбой в обмене веществ, что приведет ее на больничную койку. Возможно, не стоит впадать в крайности и переоценивать свои силы, а стоит просить о послаблении поста (например, о возвращении в рацион молочных продуктов) или временного воздержания от него. Помните о том, что врачи уже внесут корректировку в ваш рацион, рекомендуя отказаться от жирного, жареного, пересоленного и сладкого. Поэтому исключительно постная пища, тем более в зимний период, значительно ослабит ваш организм, работающий «за двоих».
В случае любых сомнений, стоит обратиться с этими вопросами к своему духовному отцу. Скорее всего, он благословит вас на полноценное питание, посоветует вам сконцентрироваться на посте не телесном, а душевном, и порекомендует воздерживаться от развлекательных мероприятий. Лучше посвятить это время помощи близким, благотворительности, молитве и посещению церкви. А к посту не относиться исключительно, как к ряду диетических ограничений.

Читайте также: