Жительница Новосибирска требует наказать врачей за гибель ее ребенка

Жительница Новосибирска Анна Лаппи требует возбудить уголовное дело против врачей частной клиники, в которой два с половиной года назад при родах погиб ее ребенок.

НОВОСИБИРСК, 9 мар — РИА Новости. Жительница Новосибирска Анна Лаппи требует возбудить уголовное дело против врачей частной клиники, в которой два с половиной года назад при родах погиб ее ребенок, сообщила РИА Новости в среду представляющая интересы потерпевшей юрист Юлия Стибикина.

Младенец погиб при родах в частной клинике осенью 2008 года. Роды проходили более 16 часов, и ребенок захлебнулся околоплодными водами. Эксперты посчитали, что смерти младенца можно было избежать, если бы врачи вовремя провели операцию, сделав кесарево сечение.

«Заявление о возбуждении уголовного дела подано в межрайонный следственный отдел (Следственного комитета (СК) России по Новосибирской области)», — сказала Стибикина. Комментарием областного СК агентство пока не располагает.

Отвечая на вопрос, почему женщина требует возбудить уголовное дело спустя два с половиной года после трагедии, Стибикина сказала, что это связано с рассмотрением гражданского иска о взыскании компенсации ущерба с частной клиники.

В декабре 2010 года Центральный районный суд Новосибирска взыскал с медучреждения 7 миллионов рублей в пользу Лаппи. В феврале областной суд признал законным взыскание компенсации, но снизил сумму до 3 миллионов рублей.

Стибикина уточнила, что в рамках гражданского процесса суд усмотрел причинно-следственную связь между действиями врачей и гибелью ребенка, на основании чего и была взыскана компенсация.

Сразу после гибели новорожденной в 2008 году правоохранительные органы не стали возбуждать уголовного дела против врачей, посчитав тогда, что в действиях медиков не было вины.

«Для нас не столько важна денежная компенсация, сколько уголовное преследование (врачей)», — сказала юрист.

Представители частной медицинской клиники утверждают, что врачи не виноваты в гибели новорожденной. По их словам, ребенок страдал внутриутробной пневмонией из-за материнских инфекций. Они также намерены обжаловать решение судов о взыскании с них компенсации.

Мать ребенка не верит в заявления медиков о невиновности. По ее словам, она решила рожать в этой клинике, увидев рекламу, которая сообщала о высоком сервисе и высоком профессионализме врачей. За возможность рожать в этой клинике она заплатила тогда 67 тысяч рублей.