Жительница Томска с «правым» сердцем родила сына

Беспрецедентные роды: в перинатальный центр поступила беременная, сердце которой расположено справа.

lori-0001467996-bigwww.jpg
Источник: Migration

23-летняя женщина с правосформированным сердцем поступила в перинатальный центр Томска. Кроме специфического расположения этого жизненно важного органа, роженице неоднократно делали операции на сердце, а в 2011 году произвели имплантацию кардиостимулятора.

«Это редкая ситуация в популяции, но такое бывает – когда сердце у человека расположено зеркально, то есть, находится справа, а не слева. Это дополнительная нагрузка на организм, и особая ответственность врачей: такая пациентка относится к высокой степени риска. В практике перинатального центра и в целом в Томской области это первый случай», – рассказала заместитель главного врача перинатального центра Елена Козыренко.

Несмотря на проблемы с сердцем, беременность женщины была запланированной. Она очень хотела стать мамой, растить собственного ребенка, радоваться его успехам и поддерживать в трудное время. Кардиохирурги тщательно следили за течением беременности на протяжении всех 9 месяцев. В результате кесарева сечения, которое было сделано на сроке 38 недель, родился мальчик весом 2,75 кг и 49 см ростом. После обследования неонатологи заключили: ребенок здоров. Сердце, кстати, у мальчика расположено слева, как и у большинства людей.