Жительница Барнаула выносила здорового ребенка вне матки

Врачи узнали о том, что плод развивается в брюшной полости, только накануне родов.

Дмитрий Неумоин / Фотобанк Лори
Дмитрий Неумоин / Фотобанк Лори

У 31-летней женщины это была первая беременность и она по личным убеждениям решила не обращаться к врачам. «Я хотела, чтобы все прошло естественным путем, без излишних посторонних вмешательств, – приводит слова роженицы «Комсомольская правда». – Мы с мужем не считали нужным обращаться к врачам, у нас другие взгляды на этот счет. Я не хотела ходить на УЗИ и вообще какого-то медикаментозного участия. Думали – начнутся схватки, тогда и вызовем врачей. Я чувствовала, что маленький шевелится внутри меня, считала, что все идет нормально. Это первая беременность, я была уверена, что она такой и должна быть. Но когда срок родов подошел, а схватки так и не наступили, решила провериться».

Таким образом, первое УЗИ пациентке было сделано только на сроке 41 неделя. Только тогда врачи краевого перинатального центра узнали, что имеют дело с редчайшим клиническим случаем – плод развивается не в матке, а в брюшной полости. Было принято решение о срочной операции. Сложнейшая операция, сопряженная с высоким риском гибели и матери, и ребенка, продолжалась полтора часа. 21 марта на свет благополучно появилась девочка, которую назвали Вероникой. Вес малышки составил более 4 килограммов, а рост – 56 сантиметров. И новорожденная, и ее мама чувствуют себя хорошо.

Врачи называют благополучный исход такой необычной беременности чудом. «Плод развился не в матке, а в брюшной полости. За 26 лет моей работы я впервые сталкиваюсь с подобным случаем, который закончился бы настолько благополучно, – говорит заместитель главного врача по лечебной работе Владимир Боровков. – Малышка родилась здоровой, весом более четырех килограммов! Для матери тоже операция прошла вполне успешно. Обычно подобные беременности обречены на смерть ребенка. Мы продолжаем исследования, как такое вообще могло произойти».

В данном случае можно только порадоваться, что все закончилось позитивно. Однако данная история не впервые происходит в мире и даже в России. О подобных случаях мы уже слышали в СССР, 60-70-е годы, когда я училась в ординатуре, уже была пропаганда исследований по поводу вынашивания плода в брюшной полости, а не в матке. В данном случае все закончилось хорошо, потому что плацента прикрепилась к органу брюшной полости, который кровоснабжался. Еще один важный момент: женщина вовремя обратилась к врачам, но сама бы она родить не смогла. Это уникальный случай и о нем нужно оповестить всех врачей-гинекологов со всеми подробностями.
Татьяна Кузнецова
Акушер-гинеколог, директор «Женского медицинского центра»

Специалисты подозревают, что во всем виновата аномалия развития матки у роженицы, о которой та даже не подозревала. «Мы предполагаем, что у роженицы был рудиментарный рог матки. Бывает такая аномалия, когда есть основная матка, а рядом с ней рудиментарный орган – вторая неполноценная матка. Скорее всего, беременность наступила в ней. Поскольку орган не полноценен, на определенном этапе беременности произошел разрыв. Обычно это сопровождается кровотечением, что очень опасно. В такой момент женщина может погибнуть. Но здесь этого не произошло. Видимо, какие-то органы брюшной полости прикрыли кровотечение. А плацента – орган уникальный, он растет туда, где найдет сосуд», – пояснил Боровков.

Кстати, за нашими новостями можно следить в соцсетях. Подписывайтесь!