Жители Новосибирской области смогут делать ЭКО бесплатно в 2014

НОВОСИБИРСК, 3 янв — РИА Новости, Елена Жукова. Жители Новосибирской области смогут в 2014 году бесплатно участвовать в программе искусственного оплодотворения. Процедура будет входить в обязательное медицинское страхование (ОМС), сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Depositphotos_7242928_s.jpg
Источник: Migration

По официальным данным, около трех тысяч пар в Новосибирске не могут иметь детей. Для большинства из них единственный шанс – экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Одна попытка искусственного оплодотворения стоит от 100 тысяч рублей, а для успеха их может понадобиться несколько.

«Есть направления, которые необходимо усилить. Это внедрение стационарозамещающих форм работы, укрепление службы материнства и детства. С этого (2014) года программа ЭКО будет входить в ОМС, то есть будет бесплатной для жителей региона», – говорится в сообщении.

По данным Минздрава РФ, для отбора и направления пациентов на процедуру ЭКО в каждом регионе создается комиссия, которая также формирует листы ожидания, размещаемые на сайте органа исполнительной власти. В них будет указана очередность и шифр пациента. Таким образом, можно будет следить за продвижением в очереди.

Минздрав поясняет, что попасть в лист ожидания можно будет с помощью выписки из медицинской документации. Комиссия рассмотрит документы, определит показания и противопоказания, затем примет решение о направлении пациента на ЭКО за счет средств ОМС или за счет федерального бюджета в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи.