Женщины тратят 5 лет жизни на переживания о семье

Британские исследователи подсчитали, что среднестатистическая женщина тратит около 5 лет своей жизни на тревожные переживания о семье и своих близких.

lori-0004064834-bigwww-800.jpg
Источник: Migration


В ходе исследования ученые провели опрос около 4500 женщин в возрасте от 25 до 55 лет. Часть опрашиваемых женщин являлись незамужними и бездетными, и проживали в одиночестве или со своими родственниками. Оказалось, что в среднем на размышления о семейных проблемах у замужних женщин уходит около 2 часов в день. Исследователи отметили, что женщины того же возраста, но незамужние и не имеющие детей, тратят на переживания о своих близких не более 15 минут в день.

Таким образом, в совокупности такие мысли отнимают у семейных женщин около 5 лет жизни, подсчитали эксперты. Участницы опроса признались, что чаще всего тревогу у них вызывают размышления о следующих проблемах:

• о финансовых сложностях
• о сложностях во взаимоотношениях с детьми и их непослушании
• о разногласиях с мужьями
• о приближении старости
• о том, что приготовить на ужин

При этом 45% женщин, участвующих в опросе, признались, что беспокойство заметно ухудшает их самочувствие и состояние здоровья, мешает сосредоточиться и портит отношения с супругом и детьми.