Женщины рожают дома из-за закрытия роддома

После закрытия родильного отделения в Борисоглебском районе Ярославской области местные женщины продолжают вести негласную забастовку и отказываются рожать где-либо, кроме как в своем районе.

lori-0002241615-bigwww800.jpg
Источник: Migration

На днях домашние роды в деревне Давыдово едва не закончились трагедией. Беременная третьим ребенком женщина отказалась ложиться заранее в роддом в Ростове, несмотря на уговоры врачей, и осталась рожать дома. Невзирая на высокий риск, о котором роженицу предупреждал врач-гинеколог из Борисоглебской женской консультации, она отказывалась уезжать рожать в другой город, опасаясь оставлять дома двух маленьких детей.

Предыдущие роды у женщины закончились кесаревым сечением, но, несмотря на рубец на матке, она сказала, что будет рожать самостоятельно. Акушер-гинеколог Борисоглебской ЦРБ Татьяна Евстафьева рассказала корреспондентам, что к уговорам собирались подключить даже ростовского психолога, который должен был помочь убедить женщину лечь в роддом. Но психолог так и не успел присоединиться к переговорам с беременной: у женщины начались схватки, и, узнав об этом, в деревню к ней направили бригаду акушеров. Роженицу нашли в бане у соседки, которая помогла появиться на свет малышке. К счастью, роды закончились благополучно.

В настоящее время новорожденная девочка вместе с мамой находится дома, к ним уже приходили акушер-гинеколог и педиатр, и вынесли заключение о том, что с ними обеими все в порядке, рассказали корреспондентам в женской консультации Борисоглебской центральной районной больницы.