Женщина взяла ребенка «напрокат» для получения маткапитала

45-летняя жительница Волгоградской области взяла на время у родственницы ребенка для того, чтобы получить сертификат на материнский капитал.

lori-0001407251-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Во Фролово (Волгоградская область) в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении 45-летней местной жительницы, матери двух детей. Ее поймали на попытке получить средства материнского капитала в размере 387 тысяч рублей с помощью чужого ребенка.

В пресс-службе ГУ МВД по региону рассказали журналистам, что в районное отделение пенсионного фонда пришла мама двоих детей и предъявила свидетельство на рождение третьего ребенка. По словам женщины, родила она в другом городе. Для подтверждения своих слов она предъявила младенца.

Однако после проверки выяснилось, что ребенок действительно был рожден в другом городе, но не предъявительницей свидетельства о рождении, а ее дальней родственницей. Мошенница подделала свидетельство о рождении, вписав в него свою фамилию и имя. Подлог выявили сотрудники пенсионного фонда, после чего к выяснению обстоятельств махинации были привлечены сотрудники полиции.

После допроса женщина созналась в подлоге. Скорее всего, теперь ей придется отвечать по статье УК «Покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере».