Женщина отказалась лечить своего ВИЧ-инфицированного ребенка

Как сообщается на сайте Областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, в Свердловской области впервые возбуждено уголовное дело против матери, оставившей без лечения ВИЧ-инфицированного ребенка.

Женщина отказалась лечить своего ВИЧ-инфицированного ребенка. Против нее возбуждено уголовное дело. Как сообщается на сайте Областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, в Свердловской области впервые возбуждено уголовное дело против матери, оставившей без лечения ВИЧ-инфицированного ребенка.

Мальчику из Талицы 4 года, и его матери все время «было не до него». В сентябре прошлого года он поступил в екатеринбургскую больницу No40 в тяжелейшем состоянии. У него были обнаружены гнойный отит, бронхит, пневмоцистный процесс в легких, развившиеся на фоне прогрессирования ВИЧ-инфекции, и геморрагический синдром. Врачи не надеялись на то, что смогут спасти его, и все-таки мальчик выжил.

Его мать лишили родительских прав. Ребенка поместили в детский дом в Екатеринбурге. Талицкие следственные органы возбудили уголовное дело по статьям УК РФ 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и 125 (оставление в опасности). Дело передано в суд, слушания по нему назначены на середину июня.