">

Здоровое питание довело подростка до анорексии

Школьник отказался от "вредной" пищи и практически перестал есть.

Джеймс Филдсенд из Восточного Йоркшира (Великобритания) в свои пятнадцать лет весит всего 28,6 кг. Его родители утверждают, что мальчик принял слишком близко к сердцу уроки здорового питания в школе.

В рамках борьбы с детским ожирением детям постоянно рассказывали о пользе и вреде разных продуктов, даже давали специальные звездочки тем, кто правильно питался дома. На тот момент Джеймcу было 7 лет. В результате он стал есть только яблоки, кашу и постную ветчину, начал пропускать приемы пищи, отказываясь от блюд, которые он посчитал вредными.

Итогом стало заметное ухудшение здоровья: в раннем подростковом возрасте у мальчика начались суставные боли, развилась анемия и тахикардия. В итоге врачи поставили ему диагноз анорексия и предупредили родителей, что если мальчик не наберет хотя бы полкилограмма, то отклонения приобретут тяжелый характер.

С помощью диетолога Джеймс потихоньку увеличивает свой вес, но его родители сомневаются, что успех получится закрепить. Подросток ведет совершенно асоциальный образ жизни, отказывается выходить из дома, а общается исключительно через Интернет.