Здоровье девочки зависит от возраста отца

Исследователи нашли связь между возрастом отца и состоянием здоровья их дочерей.  

lori-0004804018-bigwww.jpg
Источник: Migration

Американские ученые доказали, что для крепкого здоровья дочери одинаково важны и возраст матери, и возраст отца. Чем старше отец на момент зачатия дочери, тем выше у нее риск развития «женской онкологии» – рака груди, яичников, матки. Причем, заболевание может проявиться не сразу, а спустя несколько десятилетий.

В течение 15 лет калифорнийские исследователи изучали сведения о состоянии здоровья более 133 тысяч женщин. За это время у 5 тысяч 300 человек была диагностирована опухоль молочной железы, 515 женщин заболели раком яичника, а у 1 тысячи 100 дам обнаружен рак эндометрия. Проведя параллель между заболеваемостью женщин и возрастом их отцов, эксперты обнаружили, что у дочерей мужчин, которым на момент зачатия было до 20 лет, риск развития рака груди встречается на 35% реже, а рак яичника – почти в два раза по сравнению с женщинами, чьим отцам было по 25-29 лет. А вот вероятность опухоли эндометрия у женщин, чьи отцы на момент зачатия ребенка отпраздновали 30-34 года, возрастает на 25%.

«Обнаруженная нами связь требует углубленного исследования: ведь все три вида рака, которые мы изучали, в той или иной мере связаны с балансом гормонов в женском организме. Очевидно, что возраст отца способен неким образом влиять на риск развития таких опухолей», – заключил автор исследования профессор Яни Лу.