Здоров ли ребенок, расскажет его плач

Американские разработчики вывели на рынок инновационное устройство, благодаря которому стала возможна ранняя диагностика различных патологий в развитии младенца.

lori-0003990783-bigwww.jpg
Источник: Migration

Эксперты из Brown University и Women & Infants Hospital пришли к выводу, что акустическая картинка младенческого плача сложнее, чем кажется на первый взгляд. Она представляет собой комплекс звуковых характеристик, неразличимых для человека, но при этом несущих важную информацию о состоянии здоровья малыша. Результатом данных выводов стала разработка уникального акустического анализатора детского плача.

Гаджет функционирует в двухфазном режиме. На первом этапе записанная звуковая дорожка детского плача дифференцируется на 12,5-миллисекундные блоки, каждый из которых тщательно анализируют. Эти сведения поступают на компьютер, который с высокой точностью выявляет основные интонационные характеристики, частоту и диапазон для каждого звукового фрагмента младенческого плача. Далее система проводит сравнительный анализ полученных результатов с 80 различными акустическими параметрами, которые, характерны для плача при том или ином отклонении в состоянии здоровья ребенка.

Так что, если ребенок часто плачет без видимых на то причин, стоит провести обследование на наличие скрытых заболеваний. Возможно детский плач - это сигнал, с помощью которого малыш хочет вам сообщить что-то важное.