Защитивший мать подросток из Северодвинска посмертно награжден за доблесть и отвагу

Врачи боролись за его жизнь больше года.

Школьник из Северодвинска Иван Крапивин, получивший травмы при защите матери от напавшего на нее соседа, награжден посмертно за доблесть и отвагу.

Контент недоступен

Врачи боролись за его жизнь многие месяцы, но 4 декабря мальчик скончался в больнице, сообщает пресс-служба СКР. Прощание с Ваней пройдет его родном Северодвинске 10 декабря, все расходы на похороны подростка взял на себя Следственный комитет России. В родной школе мальчика будет открыта мемориальная доска, которая «будет напоминать его сверстникам о настоящем подвиге и любви к матери».

К сожалению, Ванечка Крапивин скончался в центре доктора Рошаля. Больше года назад он заступился за маму и вступил в неравную борьбу с бандитом, у которого был нож. Наши врачи сделали все, что могли. Мы как могли помогали. Это еще один наш маленький герой, которого мы должны помнить и брать с таких ребят пример.
Александр Бастрыкин
Председатель Следственного комитета России

В мае 2017 года Ваня Крапивин заступился за мать, на которую напал пьяный сосед. Матери мальчика удалось выжить, но мужчина трижды ударил подростка гантелей по голове. Мальчик получил тяжелейшие травмы. После операций и обследования его отправили в ГБУЗ «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии» Департамента здравоохранения г. Москвы, где Ваня находился под наблюдением врачей и лично Леонида Рошаля. Все время, пока мальчик был в коме, за ним ухаживал его старший брат Илья, который уволился из армии, когда узнал о случившемся.

Напавшего на Ваню мужчину признали виновным и приговорили к 14,5 годам лишения свободы.