Непривитых от гриппа детей не пустят в школу

В ряде российских СМИ появилось сообщение о том, что Роспотребнадзор разрешил не пускать в школу детей, не имеющих прививок от гриппа, а не прошедших вакцинацию преподавателей – на работу.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

Данный запрет предусмотрен санитарными правилами и нормами, утвержденными Главным санитарным врачом РФ. «Ввести ограничение для непривитых детей – предложение федерального ведомства. Это не новая практика. И раньше в период эпидемиологического подъема заболеваний непривитым детям запрещалось посещать образовательные учреждения», – говорят представители администрации ряда региональных образовательных учреждений.

Эта новость уже вызвала волну негодования среди родителей, ведь в случае, если ребенка не пустят в школу из-за отсутствия прививки от гриппа, ему поставят прогул. «Ну ладно, не пускать, но считать это за прогулы – это уже вообще... Я знаю – у многих родителей убеждения против прививок, и они имеют на это полное право», «Нормальные? У нас полгорода не прививают детей от гриппа, в том числе и я. И не собираюсь этого делать. И с какого перепугу нас не пустят в школу? А как же добровольная вакцинация и все такое?» – возмущаются папы и мамы.

«В данном случае это право родителей, прививать ребенка или нет. О возможных последствиях предупреждали врачи, поэтому родителям, чьи дети не смогут посещать школы и садики, больничный никто не выпишет», – отмечает врач-эпидемиолог Александр Харитонов.

Мы обратились за комментарием в пресс-службу Роспотребнадзора. Как выяснилось, подобного рода запрет действительно есть, но он вступает в силу, как и раньше, только во время эпидемий.

Действительно, в законодательстве прописано, что в случае эпидемии главный санитарный врач региона может ввести дополнительные меры. И одна из них – ограничение посещения занятий непривитыми детьми. Но только в период эпидемии. Безусловно, в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно.
Анна Сергеева
пресс-секретарь Роспотребнадзора