Законопроект о штрафе за сокрытие ребенка при разводе внесен в Госдуму

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий установить наказание за сокрытие ребенка одним из родителей при разводе.

МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий установить наказание за сокрытие ребенка одним из родителей при разводе, сообщил журналистам в среду один из авторов документа, председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Статья 152 Гражданско-процессуального кодекса дополняется положением, закрепляющим обязанность суда устанавливать место жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав на период спора о детях.

«В Кодексе об административных правонарушениях устанавливается ответственность родителей, а также других близких родственников или законных представителей интересов ребенка за нарушение прав и интересов детей. Речь идет о лишении их общения с родителями либо иными близкими родственниками, намеренном сокрытии места нахождения ребенка, ином воспрепятствовании осуществлению родителем прав на воспитание своих детей, защиту их прав и интересов», — сказал Крашенинников.

Лишение ребенка права на общение с родителями, либо близкими родственниками, а также намеренном сокрытии места нахождения ребенка, «изъятии его помимо воли второго родителя из сложившейся среды жизнедеятельности», предлагается наказывать административным штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

В Семейный кодекс РФ вносится поправка, согласно которой на время рассмотрения спора в суде по требованию родителей (одного из них) место жительства детей определяется судом с участием органа опеки и попечительства.

«Законопроект призван положить конец так называемым "родительским войнам", когда в процессе рассмотрения бракоразводных и других судебных споров родители похищают своих несовершеннолетних детей друг у друга», — сказал Крашенинников.

Он отметил, что споры родителей о детях в судах иногда длятся годами, при этом каждый из родителей считает себя вправе воспитывать ребенка, общаться с ним, исполнять другие родительские обязанности.

«Однако, в ситуации острого конфликта родителей нередки случаи, когда один из них намеренно скрывает от другого местонахождение ребенка, препятствует общению с ним второго родителя, других близких родственников и так далее. Все это наносит непоправимый вред психике и здоровью ребенка», — отметил Крашенинников.

Он напомнил, что в последнее время был ряд скандальных историй, связанных со спорами о детях, получивших широкий общественный резонанс.

«Надеюсь, что с принятием данного законопроекта таких случаев станет гораздо меньше, а права детей будут более надежно защищены», — сказал Крашенинников.

За последнее время в России произошло несколько громких скандалов, связанных с определением места жительства детей, родители которых развелись. Помимо певицы Кристины Орбакайте и бизнесмена Руслана Байсарова, своих детей «делили» россиянка Римма Салонен и финн Пааво Салонен, а также гражданка России Ирина Беленькая и француз Жан-Мишель Андре. Похожие скандальные истории, ставшие достоянием общественности, произошли в семьях президента Федерации фитнес-аэробики РФ Ольги Слуцкер и продюсера Яны Рудковской.