Зачем нужно снимать отпечатки пальцев у детей

Полиция призывает граждан России пройти добровольную дактилоскопию. С 18 лет снять отпечатки пальцев любой гражданин сможет самостоятельно. Для того, чтобы снять отпечатки пальцев ребенка, родителям необходимо прийти вместе с ним в любое отделение полиции.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступает в силу новый закон «О дактилоскопии». Инициаторы принятия такого закона утверждают, что в снятии отпечатков пальцев заинтересованы сами граждане в силу увеличения числа техногенных катастроф, стихийных бедствий и преступлений.

В первую очередь создание базы данных на всех жителей России необходимо для идентификации личности в случае необходимости.

c357979d2f14273a35bc75a3670f016c
Источник: Migration

Необходимость снятия отпечатков у детей инициаторы принятия закона объясняют тем, что это привнесет большие удобства в систему учета посещаемости школьников.

Если все школы будут оснащены специальными пропускными системами, срабатывающими от отпечатка каждого конкретного ученика, безопасность школ будет повышена, а также эта система положительно скажется на дисциплине и посещаемости, а также облегчит контроль над количеством времени, которое ребенок проводит внутри учебного заведения.