Зачем нужно грудное вскармливание после года

Кормление детей грудью в течение длительного времени постепенно находит все более широкое распространение. Является ли эта тенденция всего лишь данью моде, или под этим течением есть серьезные научные обоснования?

lori-0003054845-bigwww800.jpg
Источник: Migration

Педиатры ВОЗ утверждают, что ребенку в возрасте до 1 года грудное молоко необходимо для развития иммунитета, а после года – для развития нервной системы. Именно поэтому так важно кормить малыша грудью настолько долго, насколько это возможно.

Специалисты по клинической иммунологии утверждают, что сейчас о пользе грудного вскармливания хотя бы до первого дня рождения малыша уже практически нет дискуссий. Однако пользу грудного вскармливания после года по-прежнему отрицают многие сторонники быстрого перевода ребенка на искусственное питание, а затем и на взрослый стол. При этом многочисленные эксперименты, проведенные специалистами, исследующими влияние длительного грудного вскармливания на здоровье детей, показали интересные результаты.

Оказалось, что те дети, которые получают молоко матери и на втором (и даже на третьем) году жизни, как правило, вырастают более эмоционально устойчивыми, и у них выше скорость мыслительной реакции, чем у тех детей, чье кормление грудным молоком было завершено до года.

Это объясняется тем, что дети, находящиеся на грудном вскармливании после года, получают эмоциональную поддержку от самого процесса кормления, поэтому у них гораздо больше энергии идет на уверенное познание и освоение окружающего мира. В это же время дети-искусственники в сложный период становления детской психики (от года до двух) не получают такой поддержки, и их энергия зачастую тратится на преодоление собственной тревожности.

Многочисленные эксперименты, проведенные еще в XX веке, однозначно показали, что дети, которым сложно справиться с тревогой, развиваются медленнее и имеют менее устойчивую психику, чем их менее тревожные сверстники.