Зачем будущей маме нужно делать зарядку

Занятия физкультурой помогают снизить вероятность кесарева сечения из-за крупного плода, уверены испанские исследователи.

lori-0003495919-bigwww.jpg
Источник: Migration

Ученые из Университета Гранады изучали влияние физической активности на состояние здоровья беременной женщины. В рамках исследования, выяснилось, что пешие прогулки или несложный комплекс упражнений 2-3 раза в неделю значительно снижают риск внепланового кесарева сечения из-за большой массы тела плода.

В научном эксперименте приняли участие более пятисот беременных испанок. Эксперты пришли к выводу, что 55-минутная зарядка в течение 3 раз в неделю на протяжении полугода уменьшает вероятность рождения ребенка весом больше 4 килограмм на 58%. Причем среди данной группы участниц исследования количество родов путем кесарева сечения оказалось на 34% меньше, чем прогнозировалось врачами изначально, основываясь только на данных УЗИ.

Эксперты доказали также, что физкультура ведет к снижению риска развития гестационного диабета, заболевания, свойственного исключительно беременным, которое, к сожалению, все чаще диагностируется в последние годы у будущих мам.
Организм «кесаренного» младенца испытывает дефицит защитных бактерий, которые необходимы для формирования собственной иммунной системы. Испанские специалисты заявили, что «кесарята» чаще естественнорожденных малышей склонны к таким болезням, как ожирение, диабет.

В то же время эксперты подчеркивают, что физические нагрузки во время беременности следует принимать с осторожностью и под контролем опытного тренера. Отлично будущим мамам подойдут фитнес-программы, йога и пилатес.