За прогулы школьников штрафуют их родителей

В Пермском крае родителям злостных прогульщиц пришлось заплатить административный штраф – по 100 рублей. Такой штраф выписала родителям комиссия по делам несовершеннолетних.

lori-0002329416-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Как сообщает служба судебных приставов по Пермскому краю, именно такие постановления о взыскании поступили в городской отдел службы судебных приставов г. Березники.

Согласно одному из постановлений, мать не исполняет обязанности по обучению своей несовершеннолетней дочери, которая с начала учебного года пропустила 250 уроков, вследствие чего за первое полугодие 2012-2013 учебного года была не аттестована по 13 предметам. Во втором случае штраф был предъявлен отцу 17-летней школьницы. Во второй четверти 2012-2013 учебного года она пропустила 17 учебных дней (из 21), вследствие чего не была аттестована по всем предметам.

Комиссия по делам несовершеннолетних усмотрела в данных фактах признаки неисполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, а судебные приставы начали исполнительное производство. Родители не стали откладывать уплату штрафа «на потом», и по первому требованию пополнили казну суммой в 100 рублей каждый. Этот случай был широко освещен местными СМИ и вызвал массовые обсуждения родителей на форумах. Большинство высказавшихся по этому вопросу считают, что размер штрафа не позволит коренным образом изменить ситуацию с посещаемостью. Среди тех пользователей форумов, которые обсуждали вопрос штрафа для родителей в связи с прогулами школы их детьми, были сторонники радикальных мер воздействия – таких, как принудительные общественные работы и для родителей, и для прогульщиков, а также более солидные штрафы – до нескольких тысяч рублей.