За «мертвые души» в детских садах начнут штрафовать

Депутаты Московской городской Думы выступили с предложением применять штрафные санкции к родителям, которые, получив место в детском саду, не водят туда ребенка.

lori-0001510191-bigwww.jpg
Источник: Migration

Столичные депутаты предлагают бороться с «прогульщиками» в детских садах с помощью штрафов. Инициатива прозвучала из уст руководителя комиссии Мосгордумы по образованию Виктора Круглякова на прошедшей встрече с заместителем главы Департамента образования Татьяной Васильевой. «Сегодня содержание ребенка в детском саду стоит 550 рублей в месяц. Но если семья место занимает, а ребенка без уважительной причины не водит туда целый месяц, возможно, стоит ввести штрафные санкции и повысить цену до полутора тысяч рублей», – обосновал он свою инициативу.

По некоторым данным, в департаменте образования Москвы предложение восприняли положительно.

Ольга Алимова, член комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Мне кажется, что это бред сивой кобылы! Ясно, что для некоторых чиновников наступил год лошади. Дела в государстве совсем плохи, если мы задумываемся о таких мерах, как штрафы за прогулы в детском саду. Дети ведь пропускают садик по разным причинам. Бывает, из-за эпидемии. То есть, ребенок не заболел пока, но родители сознательно его в садик не водят – боятся. Бывает, что у ребенка с утра плохое самочувствие. Бывает, у родителей внезапно выпал выходной, и они решают провести день всей семьей. Что же тут плохого? Они ведь исправно платят за детский сад, а значит наказывать их не за что. Это все равно, что работник уходит на больничный, а его потом еще и штрафуют».