YouTube изменил правила публикации видео с детьми

Новые меры призваны оградить несовершеннолетних зрителей от травмирующих психику роликов.

lori-0026818135-bigwww
Источник: Syda Productions / Фотобанк Лори

YouTube начал борьбу с «вызывающими беспокойство» роликами, в которых показаны издевательства над детьми, даже если эти действия носят шуточный характер. Заявление о новых мерах защиты несовершеннолетней публики от пагубного контента сервис выпустил 22 ноября.

Как отмечают в компании, пользователи часто публикуют в Сети якобы «семейные» видео, которые на самом деле не относятся к данной категории или вовсе неприемлемы. Поэтому YouTube решил ужесточить правила размещения роликов, а также начал блокировать комментарии в адрес юных зрителей и героев видео. Компания также пообещала выпустить инструкцию о том, что можно, а что нельзя публиковать на сайте.

Отметим, ранее зарубежные журналисты провели расследования и выяснили, что некоторые популярные YouTube-каналы показывают, как детей связывают или заставляют что-либо делать против их воли. Герои видео часто кажутся напуганными. После выхода этих материалов ролики, о которых шла речь в СМИ, были удалены за нарушение правил сервиса, пишет BuzzFeed. YouTube пояснили, что часть закрытых аккаунтов ранее и так была в списке на удаление. Как отмечает Tj, за прошлую неделю сервис закрыл 50 аккаунтов и заблокировал тысячи неприемлемых видео.

Оказалось, что YouTube на днях заблокировал и популярный российский детский канал Vlad Crazy Show с аудиторией более 9 миллионов зрителей. Канал был посвящен развлечениям, игрушкам и фастфуду и не раз обвинялся коллегами в пропаганде нездорового образа жизни и чрезмерной рекламе.

Напомним, борьбу с роликами, которые могут травмировать детскую психику, YouTube начал, ужесточив возрастные ограничения на показ видео. Эти изменения явились следствием публикаций в западных СМИ о тысячах совсем не подходящих для просмотра детьми роликов.