Японцы больше не хотят свадеб и детей

В Японии  быстрыми темпами умирает институт брака.

lori-0001741904-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Социологический опрос, проведенный японским глянцевым журналом, «оголил» проблему, которая в будущем может вылиться в крупную демографическую катастрофу. Треть населения призналась, что в их планы не входит женитьба и создание семейного очага. Причем такое решение прозвучало из уст респондентов в возрасте 30–39 лет, то есть тогда, когда сознательно, психологически и материально человек «созрел» к семье. Негативное отношение к браку высказали также 36% опрошенных в возрасте 40-49 лет.

Японцы открыто говорят о том, что не хотят заводить детей, дорожат своей свободой и независимостью. Уверенности не придает им и статистика разводов, которая значительно преобладает над количеством браков. Суммируя все эти факты, японцы приходят к выводу, что счастливая семья – утопия, и отказываются от заключения брака. Кстати, всего несколько лет назад с таким же отчужденным отрицанием японцы относились к гражданским бракам.

Учитывая, что страна является лидером по продолжительности жизни, ей необходима стабильно высокая рождаемость. В противном случае очень скоро японцы столкнутся с армией пенсионеров, которых окажется во много раз больше трудоспособного населения.