
Учащиеся Малой академии наук (МАН) Якутии и ученые Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю. Г. Шафера СО РАН готовятся совместно запустить первый космический аппарат «Чолбон», сообщает контент-партнер «РГ» Ulus.Media.
Руководители учреждений подписали соглашение о том, что школьники и ученые общими силами будут вести космические исследования и разрабатывать новые проекты.
«Мы хотим, чтобы наши дети активно участвовали в разработках ученых, потому что у нас запланирована широкая программа по запуску ряда больших спутников в орбиту для развития народного хозяйства Якутии», — сказал ректор МАН Василий Павлов.
17 июня стороны совместно отправят с космодрома «Восточный» первый космический аппарат «Чолбон», разработанный школьниками. Он должен пробыть на орбите до девяти лет и стать источником информации для научных открытий.