Яйца оказались еще полезнее для детей, чем считалось

Ценные питательные вещества, содержащиеся в яйцах, предотвращают у детей задержку в росте и развитии.

Joanna Malesa / Фотобанк Лори
Joanna Malesa / Фотобанк ЛориИсточник: Migration

Если вам кажется, что ваш ребенок отстает от сверстников, каждый день давайте ему на завтрак хотя бы одно яйцо, советует ведущий мировой эксперт по детскому питанию Лора Янотти. Проведенное ею и ее коллегами из Вашингтонского университета (США) исследование показало, что яйца фактически способны творить чудеса, восполняя дефицит жизненно важных для роста и развития ребенка веществ.

Ученые, статья которых опубликована в журнале Pediatrics, в 2015 году провели в одной из провинций Эквадора исследование с участием 163 малышей в возрасте от 6 до 9 месяцев. В этих краях очень бедное население, поэтому питание у детей зачастую не отличается пользой и разнообразием, что ведет к задержке роста и развития. В ходе исследования, продолжавшегося полгода, половине малышей каждый день давали по одному яйцу (причем исследователи следили, чтобы это предписание строго выполнялось), а остальных детей кормили привычным образом, то есть они яиц не получали.

Полученные результаты удивили самих исследователей. У малышей из «яичной» группы вероятность быть ниже ростом, чем граница возрастной нормы, оказалась на 47% меньше, а вероятность иметь слишком низкий вес – на 74% меньше, чем у детей, которым не давали яйца. «Мы были просто потрясены, насколько эффективными оказались яйца», – отметила Янотти.