Выставка детских рисунков по произведениям Сергея Михалкова открылась в Москве

МОСКВА, 23 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Нехаева/. Выставка детских рисунков по произведениям классика русской детской литературы Сергея Михалкова «Я карандаш с бумагой взял…» открылась сегодня в Галерее Искусств Зураба Церетели.

«В экспозиции представлены 1300 работ, присланных на Международный конкурс детского рисунка и иллюстрирующих произведения Сергея Михалкова. — пояснила корр. ИТАР-ТАСС куратор выставки Юлия Субботина. — Конкурс проводился впервые, он открывает программу мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Сергея Михалкова в 2013 году».

Всего, по словам куратора, на конкурс было прислано 15 тысяч работ, нарисованных детьми от 5 до 15 лет из России, стран СНГ, Германии, Польши, Чехии, Болгарии, Словакии, Греции, США. Лучшие работы 74-х юных художников, которые вошли в экспозицию, определило международное жюри под председательством Заслуженного художника РСФСР Виктора Чижикова.

7b4446bd008df3f6518e3afa3339a29e
Источник: Migration

Жюри наградило художников в возрастных категориях от 5 до 8 лет, от 9 до 12 и от 13 до 15 лет, в особой номинации участвовали дети с ограниченными возможностями.

Сегодня же состоялась презентация уникальной книги стихов, сказок и басен Сергея Михалкова, проиллюстрированной лучшими детскими рисунками, присланными на конкурс.

«Выставка рисунков будет работать до 1 декабря, а в июне 2013 года она будет представлена на выставке ЮНЕСКО в Париже, приуроченной к юбилею Сергея Михалкова», — рассказала Юлия Субботина.

В программе работы выставки в Москве запланированы встречи детей с известными российскими и зарубежными художниками-иллюстраторами, мастер-классы.