Глупости пишут.Не всем быть гениями и не все могут хорошо учиться.В СССР высшее образование получало далеко не такое количество молодых людей,как сейчас.А сейчас куда ни ткнешь пальцем,у всех высшее образование,только с таким образованием многие работают обыкновенными продавцами или рабочими.Надо понимать что у у детишек разные способности и разный ум,и как бы этого ребенка не учили,выше своей головы он не прыгнет.
На мой взгляд , оценки -не критерий , отличник -не отличник , да какая разница ...
Важно , чтобы ребенок верил в себя и добивался поставленной цели . Почаще хвалить , радоваться вместе его успехам , помочь преодолеть неудачи и исправить ошибки . Родители -это те , кто безусловно на стороне ребенка , кто приласкает , поддержит и подтолкнет вперед .
Фигня все это! У меня золотая медаль, за все 10 лет учебы никогда "двойки" не получала, троек текущих - по пальцам пересчитать за все годы. В сад я, слава Богу, вообще не ходила, мама занималась со мной только в 1 классе, когда "яблочки" рисовать учились, а у меня не получалось. Далее, все. Никто не занимался дома, отец только временами ошибки на черновике проверял, находил те, которые мы еще не изучали и заставлял учить правила на 2 класса вперед. Учила. Сначала боялась отца, знала, что ремнем влетит, а потом самой понравилось, что я- лучшая, что у всех тройки-четверки, а у меня другой оценки, как "пять" не существует. И так и понеслось. Сама все вперед изучала, читала, переживала. Родители вообще не вмешивались. Как в учебу в ВУЗАХ мою не вмешивались, что мне очень даже нравилось. И на самом деле, никто не вселяет в ребенка уверенность, что ОН- ЛУЧШИЙ, все это фигня! Это либо есть, либо нет. С этим рождаются. Опять же, лучше, когда ты- единственный ребенок в семье, тогда все внимание и забота достается только тебе и ты сам понимаешь, что ты лучше всех, все для тебя. А устным внушением ничего не добьешься.
Правда. Раньше говорили:"Дети", "Ребенок". А теперь:"Детки", "Малыш", "Кроха". 3-4 года ребенку, а он все еще кроха, ребенок-первоклассник - все еще малыш. Он и чувствует себя малышом, не хочет потрудиться, не увлекает его учеба, а быть "лучшим" хочется, но так не бывает.
Из меня отличницу растили тем, что постоянно напоминали, что денег на учебу в университете на платном отделении у семьи нет. Нормальная мотивация была. Хотя, круглой отличницей я стала только в 9 классе. А до этого, с учетом того, что со мной уроки никто не делал уже с класса 2го, особо не следили - только отец иногда давал взбучку за четверки, заставлял на каникулах учить от корки до корки учебник по географии, и в конце учебного года - переписывать все тетрадки начисто и без помарок. Никто при этом особо не беспокоился о приятных эмоциях или еще чем-то, как умели, так и воспитывали)) школу закончила с медалью, поступила и отучилась на бюджете, и не чувствую себя ущемленной... Сейчас и правда слишком носятся с детьми. Моим родителям было не до этого, им нужен был результат.
Из меня отличницу растили тем, что постоянно напоминали, что денег на учебу в университете на платном отделении у семьи нет. Нормальная мотивация была. Хотя, круглой отличницей я стала только в 9 классе. А до этого, с учетом того, что со мной уроки никто не делал уже с класса 2го, особо не следили - только отец иногда давал взбучку за четверки, заставлял на каникулах учить от корки до корки учебник по географии, и в конце учебного года - переписывать все тетрадки начисто и без помарок. Никто при этом особо не беспокоился о приятных эмоциях или еще чем-то, как умели, так и воспитывали)) школу закончила с медалью, поступила и отучилась на бюджете, и не чувствую себя ущемленной... Сейчас и правда слишком носятся с детьми. Моим родителям было не до этого, им нужен был результат.
Ну вот, вам не повезло :(
А вот вопрос: Вы не спрашивали у своих родителей, нужен ли вам университет?, Можно и после 9-го уйти бесплатно в колледж!
А мне повезло :)
Родители у меня богатые, и я с ужасным аттестатом учился в хорошем вузе.
В ответ накомментарийот Алексей АлексейИстория переписки2
Алексей Алексей
Ну вот, вам не повезло :(
А вот вопрос: Вы не спрашивали у своих родителей, нужен ли вам университет?, Можно и после 9-го уйти бесплатно в колледж!
А мне повезло :)
Родители у меня богатые, и я с ужасным аттестатом учился в хорошем вузе.
Почему не повезло?
А то, что университет мне нужен, я знала с 7 класса, т.к. профессию себе выбрала еще тогда. Не смогла правда в МГУ поступить, но в родном городе прошла третьей из всего 7 бюджетных мест, получила профессию и все равно уехала в Москву, где до сих пор благополучно пребываю уже с наличием собственной квартиры. Родителям благодарна, что не баловали, а учили самостоятельности и тому, что мне никто ничего не должен, да и дать особо не может...
От меня в школе требовали родители слишком много. Если приносила четверку, был разбор полетов - почему и т.д. И всегда требовали пятерок, при этом (за это родителям спасибо большое) научили меня не зубрить никогда, а понимать материал, саму суть, и уметь объяснять своими словами. Это мне очень помогло и в дальнейшем во время учебы в ВУЗе. А так - конечно, много требовали. И в школе очень много задавали еще тогда (закончила в 2004 году). Сейчас боюсь представить, какая школьная программа стала. Но от детей не буду столько требовать. Пусть у них будет и детство, и юность. А не только учеба-учеба-учеба, как это было в 10-11 классах у меня. Да и медаль эта не нужна. Она потом только отталкивает от тебя людей. Думают, что ты зазнайка или Вассерман ходячий. А я обычная девчонка. Усидчивая только. Ну, и способности к точным наукам есть (математика, физика) - это нечасто встречается. Потом я уже скрывала, что у меня медаль, чтобы у людей не возникало некоего барьера в отношении меня.
Несколько лет назад в классе у дочки (тогда им было по 15-16 лет) её одноклассница не выдержала высоких требований родителей к успеваемости в школе. Ей нельзя было получать даже "4"получать!!!
В итоге девочка сбросилась с высокоэтажного дома, погибла (((