Выпускница школы в Приморье после скандала призвала поддержать директора

Выпускница школы во Владивостоке, где ученики сняли скандальное видео, призвала всех поддержать директора учебного заведения, отметив, что той нельзя увольняться.

В соцсетях и местных СМИ распространяется видео, снятое у школы во Владивостоке. На нем видно, как десятки переодетых в разные костюмы учеников устроили праздник: они пускают разноцветный дым, танцуют и громко скандируют, позже в школе они распыляют огнетушитель. Трое юношей одеты в костюмы «зайчиков» с черными масками, а одна из девушек — в форму полицейского.

Контент недоступен

Ранее в школе РИА Новости рассказали, что директор написала заявление об увольнении по собственному желанию, в учебном заведении идет внутренняя проверка. Кроме того, из-за «незаконного ношения форменной одежды со знаками различия с символикой правоохранительных органов» проверку проводит УМВД города. Власти Приморья заявили, что подобное поведение учеников на территории школы недопустимо, со всеми участниками и их родителями пройдет разъяснительная работа, к школе применят меры воздействия, с охранной организацией проведут отдельную работу. На двоих учеников, которые были на видео в форме правоохранителей, составлены протоколы.

Контент недоступен

«Я — выпускница этой школы, моя мама — учитель, который проработал в этой школе 30 лет, Галина Федотовна (Пугина, директор) — учитель, организатор, директор, которого я знаю с детства, с моих 6 лет... Педагогов такого уровня во Владивостоке можно пересчитать по пальцам одной руки. Увольнения таких специалистов нельзя допускать», — написала Алиса Гудименко в группе «Мы из Владивостока» в Facebook. Она отметила, что не будет давать оценку действиям выпускников на видео:

Очень несправедливо, что хорошая школа, грамотные профессиональные учителя не по своей вине стали героями всех топовых новостей в СМИ по той причине, которую они явно не заслужили. Если вы солидарны с данной позицией, поддержите директора и учителей любым способом, который сочтете правильным.